本文へ移動

イブA錠(EVE A)の成分・用法・用量と注意

イブA錠(EVE A)は、日本では指定第2類医薬品として売られています。メーカーの英語の表記はEVE A TABLETSです。2錠中の有効成分はイブプロフェン150mg、アリルイソプロピルアセチル尿素60mg、無水カフェイン80mgです。添付文書の成人の用量は2錠ずつ1日3回までです。対象は15歳以上です。

更新日

150mgイブプロフェンの1回量
2錠成人の1回量
3回まで1日の服用回数

第②類医薬品

イブA錠の成分

添付文書に載っている有効成分は2錠中3種類です。左の列が箱の表記で、真ん中の列が公式の英語名です。

イブA錠の2錠中の有効成分(添付文書より)
成分(箱の表記)公式の英語名分量
イブプロフェンIbuprofen150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素Allylisopropylacetylurea60mg
無水カフェインAnhydrous Caffeine80mg
添加物(添付文書の記載のとおり)

クロスカルメロースNa、無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン

メーカーはEVE A TABLETSの英語の添付文書も公開しています:SSP:EVE A TABLETS(英語の添付文書)。このページは、PMDAに載っている今の添付文書をもとにしています。

出典:医薬品医療機器総合機構(PMDA)「イブA錠の添付文書」、SSP「EVE A TABLETSの英語の添付文書」

効能・効果

添付文書に書かれた承認どおりの言葉です。何のために売られている薬かを示すもので、何を飲むかの助言ではありません。

  • 月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
  • 悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

添付文書の「用法・用量」の欄を一行ずつそのまま載せています。

イブプロフェンの1回量
150mg
成人の1回量
2錠
1日の服用回数
3回まで
年齢
15歳以上
  • 次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢ごとの用量(添付文書のとおり)
年齢1回量
成人(15才以上)2錠
15才未満服用しないこと

用法・用量に関連する注意

  • (1)用法・用量を厳守してください。
  • (2)錠剤の取り出し方
  • 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

してはいけないこと

添付文書の使用上の注意は「してはいけないこと」から始まります。

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないでください

  • (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
  • (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
  • (3)15才未満の小児。
  • (4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください

  • 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください

  • (眠気等があらわれることがあります。)

4.服用前後は飲酒しないでください

5.長期連用しないでください

相談すること

添付文書は、次のような場合に相談するよう書いています。

1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  • (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
  • (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
  • (3)授乳中の人。
  • (4)高齢者。
  • (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
  • (6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
  • (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

副作用の可能性がある症状(部位ごと)
皮膚
発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器
吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系
めまい
循環器
動悸
呼吸器
息切れ
その他
目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
  • まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
まれに起こる重篤な症状(症状の名称と症状)
ショック(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害
発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害
発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎
首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
心筋梗塞
しめ付けられるような胸の痛み、息苦しい、冷や汗が出る。
脳血管障害
意識の低下・消失、片側の手足が動かしにくくなる、頭痛、嘔吐、めまい、しゃべりにくくなる、言葉が出にくくなる等が急にあらわれる。
ぜんそく
息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血
青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症
突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  • 便秘、眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

日本で販売できる人

イブA錠の箱には第②類医薬品と書かれています。この区分で販売できる人が決まります。

箱の表示
指定第2類医薬品。箱には2の数字を四角で囲んだ「第2類医薬品」か、「第②類医薬品」と表示されています。
販売できる人
薬剤師か登録販売者が販売できます。

出典:e-Gov法令検索(デジタル庁)「医薬品医療機器等法(現行の条文)」、e-Gov法令検索(デジタル庁)「医薬品医療機器等法施行規則(現行の条文)」、厚生労働省「指定第2類医薬品について」

持ち帰るとき

イブA錠の成分について、税関の公式ページに書かれていることです。飛行機に乗る前に確かめてください。

  • 韓国:韓国の関税庁は2025年7月17日の報道資料で、次のものを例に挙げています。向精神薬のアリルイソプロピルアセチル尿素を含む日本の鎮痛剤、デキストロメトルファンを含む米国のかぜ薬、メラトニンを含むサプリメントです。これらの薬と食品は韓国への持ち込みが禁止されているとしています。添付文書にはアリルイソプロピルアセチル尿素(Allylisopropylacetylurea)が2錠中60mgと書かれています。
韓国の関税庁の報道資料(2025年7月17日・韓国語の原文)□ 또한, 최근 「마약류 관리에 관한 법률」상 향정신성의약품 성분을 함유한 해외 감기약ㆍ진통제뿐만 아니라 효능과 안전성이 입증되지 않은 건강기능식품 등도 반입*되고 있으나, * 【예시】 (의약품) 향정신성의약품인 ‘알릴이소프로필아세틸요소’ 함유 일본산 진통제와 ‘덱스트로메트로판’ 함유 미국산 감기약 등, (건강기능식품) ‘멜라토닌’ 성분이 함유된 영양제 등 ㅇ 이러한 의약품 및 식품은 국내 반입이 금지되므로 해외에서 무심코 구입하여 가지고 오는 경우가 없도록 해외 여행자의 주의가 요구된다.韓国関税庁

出典:韓国関税庁「관세청, 여름 휴가철 마약류 등 밀반입 집중단속 실시(報道資料・2025年7月17日)」、韓国関税庁「법률에서 정하는 마약류 성분(法律で定める麻薬類の成分)」

よくある質問

イブA錠にはイブプロフェンがどれだけ入っていますか?

添付文書では、1回2錠あたり150mgです。

成人はイブA錠を1日にどれだけ飲めますか?

添付文書の成人の用量は2錠ずつ1日3回までです。服用の間隔は4時間以上です。

子どももイブA錠を飲めますか?

いいえ。添付文書では、15歳未満は服用しないこととされています。

イブA錠を買うのに薬剤師は必要ですか?

イブA錠は指定第2類医薬品です。薬剤師か登録販売者が販売できます。

イブA錠の英語の名前は何ですか?

EVE Aです。イブA錠の箱には区分の第②類医薬品も書かれています。

関連する項目

添付文書(PMDA)

このページの出典

日本の市販薬へ戻る

編集:Japan Japan !! · 更新日 2026年10月3日