Bufferin A(バファリンA)止痛藥中文說明:成分、用量與注意事項
Bufferin A(バファリンA)在日本以指定第2類藥品販售,包裝上印有「第②類医薬品」。2錠中:阿斯匹林660mg、Synthetic Hydrotalcite 200mg。仿單規定的成人用量為每次2錠,每日最多2次,適用15歲以上。
第②類医薬品(指定第2類藥品)
Bufferin A的成分
仿單記載2錠中含有2種有效成分。中間一欄是各成分在日本包裝上的寫法。
| 成分 | 包裝上的名稱 | 含量 |
|---|---|---|
| 阿斯匹林 | アスピリン | 660mg |
| Synthetic Hydrotalcite | 合成ヒドロタルサイト(ダイバッファーHT) | 200mg |
添加物(仿單原文,日文)
トウモロコシデンプン,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),酸化チタン,マクロゴール,青色1号
廠商公開了BUFFERIN A的英文版仿單:Lion:BUFFERIN A(英文版仿單)。本頁譯自PMDA刊載的現行日本仿單。
來源:PMDA(日本醫藥品醫療機器綜合機構)——バファリンA:仿單(添付文書) · Lion——BUFFERIN A:英文版仿單
仿單記載的功效
譯自日本仿單上核准的文字。這是產品販售時標示的用途,不是建議你該服用什麼。
- (1) 頭痛、月經痛(生理痛)、關節痛、神經痛、腰痛、肌肉痛、肩膀僵硬疼痛、咽喉痛、牙痛、拔牙後的疼痛、挫傷痛、扭傷痛、骨折痛、外傷痛、耳痛的鎮痛
- (2) 畏寒、發燒時的解熱
仿單記載的用量
逐行譯自日本仿單的用法用量(用法・用量)部分。
- 阿斯匹林每次含量
- 660mg
- 成人每次用量
- 2錠
- 每日次數
- 最多2次
- 年齡
- 15歲以上
- 請盡量避免空腹時服用。服藥間隔請保持6小時以上。
- 請以水或溫開水服用下列份量。
| 年齡 | 1次用量 | 1日服用次數 |
|---|---|---|
| 成人(15歲以上) | 2錠 | 以2次為限 |
| 未滿15歲 | 請勿服用 |
用法用量的注意事項
- (1) 請嚴格遵守用法用量。
- (2) 錠劑的取出方法 請用指尖用力按壓裝有錠劑的PTP包裝片凸起部分,壓破背面的鋁箔後取出服用(若誤將其直接吞下,可能刺入食道黏膜等,導致意外事故。)。
禁止事項
仿單一開頭就列出禁止事項。
(若不遵守,可能使目前的症狀惡化,或容易發生副作用、事故)
1. 下列人士請勿服用
- (1) 曾因本藥或本藥的成分引起過敏症狀的人。
- (2) 曾因服用本藥或其他解熱鎮痛藥、感冒藥而引起氣喘的人。
- (3) 未滿15歲的兒童。
- (4) 預產期前12週以內的孕婦。
2. 服用本藥期間,請勿服用下列任何藥品
- 其他解熱鎮痛藥、感冒藥、鎮靜藥
3. 服用前後請勿飲酒
4. 請勿長期連續服用
諮詢醫師、藥劑師或登錄販賣者
仿單指出,遇到以下情況應諮詢。
1. 下列人士服用前請諮詢醫師、牙醫師、藥劑師或登錄販賣者
- (1) 正在接受醫師或牙醫師治療的人。
- (2) 孕婦或可能已懷孕的人。
- (3) 哺乳中的人。
- (4) 高齡者。
- (5) 曾因藥物等引起過敏症狀的人。
- (6) 曾被診斷有下列疾病的人。
- 心臟病、腎臟病、肝臟病、胃、十二指腸潰瘍
2. 服用後如出現下列症狀,可能是副作用,因此請立即停止服用,並攜帶本文件諮詢醫師、藥劑師或登錄販賣者
可能出現的副作用(依身體部位)
- 皮膚
- 皮疹、發紅、搔癢、出現瘀青
- 消化系統
- 噁心、嘔吐、食慾不振、胃灼熱、胃脹、胃腸出血、腹痛、腹瀉、血便
- 精神神經系統
- 頭暈
- 其他
- 流鼻血、牙齦出血、出血不易止住、出血、發燒、喉嚨痛、背痛、體溫過度下降
- 極少數情況下可能發生下列嚴重症狀。如發生此情況,請立即接受醫師診療。
罕見但嚴重的症狀:名稱與徵兆
- 休克(過敏性反應)
- 服用後立即出現皮膚搔癢、蕁麻疹、聲音沙啞、打噴嚏、喉嚨癢、呼吸不順暢、心悸、意識模糊等。
- 皮膚黏膜眼症候群(史蒂文生氏-強生症候群)
- 高燒、眼睛充血、眼屎、嘴唇潰爛、喉嚨痛、皮膚大範圍皮疹、發紅等持續或急劇惡化。
- 毒性表皮溶解症
- 高燒、眼睛充血、眼屎、嘴唇潰爛、喉嚨痛、皮膚大範圍皮疹、發紅等持續或急劇惡化。
- 伴隨過敏反應的急性冠狀動脈症候群
- 出現像被緊緊勒住般的胸痛、呼吸不順暢、胸口被強力壓迫的感覺、下巴痛、左手臂痛、發冷、身體搖晃不穩、發汗、發燒、意識降低、嘴唇周圍腫脹、搔癢、蕁麻疹、皮疹、喉嚨癢、心悸等。
- 肝功能障礙
- 出現發燒、搔癢、皮疹、黃疸(皮膚或眼白變黃)、褐色尿、全身無力、食慾不振等。
- 氣喘
- 出現呼吸時有咻咻聲、喘鳴聲、呼吸不順暢等。
- 再生不良性貧血
- 出現瘀青、流鼻血、牙齦出血、發燒、皮膚或黏膜看起來蒼白、疲勞感、心悸、呼吸急促、感覺不適暈眩、血尿等。
3. 服用5~6次後症狀未見好轉時,請停止服用,並攜帶本文件諮詢醫師、牙醫師、藥劑師或登錄販賣者
在日本誰可以販售
Bufferin A的包裝上印有分類「第②類医薬品」,這個分類決定了誰可以販售。
- 包裝標示
- 第②類医薬品(指定第2類藥品)。包裝上印有數字2加上方框的「第2類医薬品」,或「第②類医薬品」(指定第2類藥品)字樣。
- 誰可以販售
- 藥劑師或登錄販賣者可以販售。
來源:e-Gov 法令檢索(日本數位廳)——医薬品医療機器等法(日本《藥機法》,現行條文) · e-Gov 法令檢索(日本數位廳)——医薬品医療機器等法施行規則(日本《藥機法》施行規則,現行條文) · 日本厚生勞動省——指定第2類医薬品について(關於指定第2類藥品)
帶回去
常見問題
Bufferin A含有多少阿斯匹林?
根據日本仿單,每次2錠中含660mg。
成人一天可以服用多少Bufferin A?
仿單規定的成人用量為每次2錠,每日最多2次。服藥間隔至少6小時。
兒童可以服用Bufferin A嗎?
不可以。仿單寫明未滿15歲請勿服用。
購買Bufferin A需要藥劑師嗎?
Bufferin A屬於指定第2類藥品(第②類医薬品)。藥劑師或登錄販賣者可以販售。
Bufferin A的日文名稱是什麼?
バファリンA。Bufferin A的包裝上也印有分類「第②類医薬品」。
相關項目
本頁的資料來源
- PMDA(日本醫藥品醫療機器綜合機構) バファリンA:仿單(添付文書)查核於 2026年10月3日
- Lion BUFFERIN A:英文版仿單查核於 2026年10月3日
- e-Gov 法令檢索(日本數位廳) 医薬品医療機器等法(日本《藥機法》,現行條文)查核於 2026年10月3日
- e-Gov 法令檢索(日本數位廳) 医薬品医療機器等法施行規則(日本《藥機法》施行規則,現行條文)查核於 2026年10月3日
- 日本厚生勞動省 指定第2類医薬品について(關於指定第2類藥品)查核於 2026年10月3日
由 Japan Japan !! 編輯整理 · 更新於 2026年10月3日