跳至主要內容

Claritin EX(クラリチンEX)中文說明:成分、用量與注意事項

Claritin EX(クラリチンEX)在日本以第2類藥品販售,包裝上印有「第2類医薬品」。1錠中:羅拉他定10mg。仿單規定的成人用量為每次1錠,每日一次,適用15歲以上。

更新於

10mg羅拉他定每次含量
1錠成人每次用量
1每日次數

第2類医薬品(第2類藥品)

Claritin EX的成分

仿單記載1錠中含有1種有效成分。中間一欄是各成分在日本包裝上的寫法。

Claritin EX:1錠中的有效成分(依日本仿單)
成分包裝上的名稱含量
羅拉他定ロラタジン10mg
添加物(仿單原文,日文)

乳糖、トウモロコシデンプン、ステアリン酸マグネシウム

廠商公開了Claritin EX的英文版仿單:Taisho Pharmaceutical:Claritin EX(英文版仿單)。本頁譯自PMDA刊載的現行日本仿單。

來源:PMDA(日本醫藥品醫療機器綜合機構)——クラリチンEX:仿單(添付文書) · Taisho Pharmaceutical——Claritin EX:英文版仿單

仿單記載的功效

譯自日本仿單上核准的文字。這是產品販售時標示的用途,不是建議你該服用什麼。

  • 緩解因花粉、屋塵(室內灰塵)等引起的下列鼻部過敏症狀:流鼻水、鼻塞、打噴嚏

仿單記載的用量

逐行譯自日本仿單的用法用量(用法・用量)部分。

羅拉他定每次含量
10mg
成人每次用量
1錠
每日次數
1
年齡
15歲以上
  • 成人(15歲以上),1次1錠,1日1次於飯後服用。
  • 此外,請每次於相同時段服用。

用法用量的注意事項

  • (1) 請嚴格遵守規定的用法用量。
  • (2) 若用於花粉等季節性過敏性鼻炎引起的症狀,於花粉飛散期開始出現症狀後,從症狀輕微的早期開始服用較有效果。
  • (3) 服用約1週仍未見症狀改善時,請諮詢醫師、藥劑師或登錄販賣者。此外,即使症狀已改善,若服用超過2週,亦請諮詢醫師、藥劑師或登錄販賣者。
  • (4) 錠劑的取出方法
  • 請用指尖用力按壓裝有錠劑的包裝片凸起部分,壓破背面的鋁箔,取出錠劑後服用。
  • (若誤將包裝片連同錠劑一併吞下,可能刺入食道黏膜等,導致意外事故)

禁止事項

仿單一開頭就列出禁止事項。

(若不遵守,可能使目前的症狀惡化,或容易發生副作用、事故)

1. 下列人士請勿服用

  • (1) 曾因本藥或本藥的成分引起過敏症狀的人。
  • (2) 未滿15歲的兒童。

2. 服用本藥期間,請勿使用下列任何藥品。

  • 其他過敏用藥(包含皮膚疾病用藥、鼻炎用內服藥)、含抗組織胺的內服藥等(感冒藥、鎮咳祛痰藥、暈車藥、催眠鎮靜藥等)、Erythromycin、Cimetidine

3. 服用前後請勿飲酒

4. 哺乳中的人請勿服用本藥,如需服用本藥,請避免哺乳

諮詢醫師、藥劑師或登錄販賣者

仿單指出,遇到以下情況應諮詢。

1. 下列人士服用前請諮詢醫師、藥劑師或登錄販賣者

  • (1) 正在接受醫師治療的人。
  • (2) 曾被診斷有下列疾病的人。
  • 肝臟病、腎臟病、癲癇
  • (3) 不清楚是過敏性鼻炎還是感冒等其他原因引起的人。
  • (4) 曾被診斷患有支氣管氣喘、異位性皮膚炎等其他過敏性疾病的人。
  • (5) 孕婦或可能已懷孕的人。
  • (6) 高齡者。
  • (7) 曾因藥物等引起過敏症狀的人。

2. 服用後如出現下列症狀,可能是副作用,因此請立即停止服用,並攜帶本說明書諮詢醫師、藥劑師或登錄販賣者

可能出現的副作用(依身體部位)
皮膚
皮疹、搔癢、蕁麻疹、皮膚發紅、脫髮
呼吸系統
喉嚨痛、鼻腔乾燥感
消化系統
噁心、嘔吐、腹痛、嘴唇乾燥、口內炎、胃炎
精神神經系統
倦怠感、頭暈、頭痛
循環系統
心悸、心搏過速
其他
眼球乾燥、耳鳴、聽力受損、潮紅、浮腫(臉、手足)、味覺異常、月經不規則、胸部不適感、不正常子宮出血、胸痛、尿滯留
  • 極少數情況下可能發生下列嚴重症狀。如發生此情況,請立即接受醫師診療。
罕見但嚴重的症狀:名稱與徵兆
休克(過敏性反應)
服用後立即出現皮膚搔癢、蕁麻疹、聲音沙啞、打噴嚏、喉嚨癢、呼吸不順暢、心悸、意識模糊等。
癲癇
(有癲癇發作病史的人)
  • 肌肉僵硬或顫抖、意識障礙、對發作前的事沒有記憶。
  • 痙攣:出現肌肉突發性收縮。
  • 肝功能障礙:出現發燒、搔癢、皮疹、黃疸(皮膚或眼白變黃)、褐色尿、全身無力、食慾不振等。

3. 服用後可能出現下列症狀,如這些症狀持續或加重,請停止服用,並諮詢醫師、藥劑師或登錄販賣者

  • 口乾、便秘、腹瀉、嗜睡

在日本誰可以販售

Claritin EX的包裝上印有分類「第2類医薬品」,這個分類決定了誰可以販售。

包裝標示
第2類医薬品(第2類藥品)。包裝上印有「第2類医薬品」(第2類藥品)字樣。
誰可以販售
藥劑師或登錄販賣者可以販售。

來源:e-Gov 法令檢索(日本數位廳)——医薬品医療機器等法(日本《藥機法》,現行條文) · e-Gov 法令檢索(日本數位廳)——医薬品医療機器等法施行規則(日本《藥機法》施行規則,現行條文)

帶回去

常見問題

Claritin EX含有多少羅拉他定?

根據日本仿單,每次1錠中含10mg。

成人一天可以服用多少Claritin EX?

仿單規定的成人用量為每次1錠,每日一次。

兒童可以服用Claritin EX嗎?

不可以。仿單寫明未滿15歲請勿服用。

購買Claritin EX需要藥劑師嗎?

Claritin EX屬於第2類藥品(第2類医薬品)。藥劑師或登錄販賣者可以販售。

Claritin EX的日文名稱是什麼?

クラリチンEX。Claritin EX的包裝上也印有分類「第2類医薬品」。

相關項目

日文仿單:PMDA

本頁的資料來源

返回 日本成藥

由 Japan Japan !! 編輯整理 · 更新於 2026年10月3日