跳至主要內容
輕井澤白雪覆蓋的斜坡上有人滑雪,背景是淺間山

照片:Prince Snow Resort Karuizawa.JPG by Ski Mania (Public domain, cropped), via Wikimedia Commons.

輕井澤1月天氣:氣溫、穿著與活動

輕井澤的日本氣象廳觀測站位於海拔999m。1月的輕井澤平均最高氣溫為2.3℃,平均最低氣溫為−8.2℃。降水量為36.8mm,下雨或雪的日子約有5.2天(日本氣象廳,1991–2020年平均)。這是一年中最冷的月份。地面有積雪的日子有19.9天,最深積雪平均為25cm。

輕井澤1月的天氣

日本氣象廳輕井澤觀測站(海拔999m)的1991–2020年平均值。

最高氣溫
2.3℃
最低氣溫
−8.2℃
降水量
36.8mm
降水日數
5.2天
日照時數
182小時
積雪日數
19.9天
  • 平均最高氣溫比12月低3.0℃,也比2月低1.2℃。
  • 這比輕井澤全年的平均最高氣溫(14.6℃)低12.3℃。
  • 在有氣溫紀錄的34個地點中,1月的輕井澤是第6寒冷的地方,比白川鄉低0.5℃,比那須高0.4℃。
  • 1月是輕井澤一年中降水量第3少的月份(36.8mm)。
  • 在35個地點中,1月的輕井澤降水量最少,比神戶少1.6mm。
  • 降下1mm以上雨或雪的日子有5.2天,10mm以上的有1.1天。
  • 最低氣溫低於0℃的日子有30.8天。
  • 整天都在0℃以下的日子有7.4天。
  • 平均而言,1月的降雪量為44cm,地面有積雪的日子有19.9天。
  • 日照率40%以上的日子有23.6天,日照不到0.1小時的日子有2.3天。
平均氣溫
−3.3℃
平均濕度
76%
最深積雪(每年最深積雪的平均)
25cm

1月上旬、中旬、下旬

輕井澤1月每旬的平均值(日本氣象廳,1991–2020年)
期間最高氣溫最低氣溫降水量
1月上旬(1至10日)2.9℃−7.8℃9.3mm
1月中旬(11至20日)2.1℃−8.2℃13.0mm
1月下旬(21至31日)2.0℃−8.6℃14.4mm

輕井澤1月下旬的平均最高氣溫比上旬低0.9℃。

以每旬的降水量來看,最多的是1月下旬(21至31日)的14.4mm,最少的是1月上旬(1至10日)的9.3mm。

輕井澤1月的穿著

輕井澤1月會很冷嗎?

會,比台北冷很多。輕井澤1月的平均最高氣溫為2.3℃,比台北1月的平均最低氣溫14.2℃還低11.9℃,白天也比台北的早晚冷。依本站的穿著規則,台北1月屬於「涼爽」,輕井澤屬於「嚴寒」,冷了3級,只穿台北1月的衣服不夠暖。

1月的平均最高與最低氣溫(℃),與台北比較(1991–2020年)
地點最高最低穿著
台北1月19.414.2涼爽
輕井澤1月2.3−8.2嚴寒

嚴寒(最高氣溫約2.3℃)

  • 羽絨衣等厚重的冬季大衣,加上保暖內衣、帽子、手套和圍巾。
  • 早晚要戴手套和帽子:最低氣溫低於0℃的日子有30.8天。
  • 附帽子的防水外套:下雨或下雪的日子有5.2天。

鞋子

  • 防滑防水的鞋子:地面有積雪的日子有19.9天(最深積雪平均25cm)。

攜帶物品

  • 附帽子的防水外套
  • 手套和保暖帽
  • 保暖內衣
  • 圍巾
  • 防滑防水鞋

1月的國定假日與人潮

2027年1月的國定假日如下:

  • 1月1日(週五):元旦
  • 1月11日(週一):成人之日
  • 1月1日(週五)至1月3日(週日)連假3天。
  • 1月9日(週六)至1月11日(週一)連假3天。

2025年1月,長野縣飯店和旅館的客房住房率平均為38.3%,是12個月中第6高的月份。外國旅客共住宿445,590人次(日本觀光廳)。12月為33.3%,2月為41.8%。

常見問題

輕井澤1月的天氣如何?

平均最高氣溫為2.3℃,平均最低氣溫為−8.2℃。降水量為36.8mm,下雨或雪的日子約有5.2天(日本氣象廳,1991–2020年)。

輕井澤1月該穿什麼?

羽絨衣等厚重的冬季大衣,加上保暖內衣、帽子、手套和圍巾。早晚要戴手套和帽子:最低氣溫低於0℃的日子有30.8天。附帽子的防水外套:下雨或下雪的日子有5.2天。

輕井澤1月會很冷嗎?

會,比台北冷很多。輕井澤1月的平均最高氣溫為2.3℃,比台北1月的平均最低氣溫14.2℃還低11.9℃,白天也比台北的早晚冷。依本站的穿著規則,台北1月屬於「涼爽」,輕井澤屬於「嚴寒」,冷了3級,只穿台北1月的衣服不夠暖。

輕井澤1月會下雪嗎?

會。平均而言,1月的降雪量為44cm,地面有積雪的日子有19.9天(日本氣象廳,1991–2020年)。

輕井澤1月人多嗎?

2025年1月,長野縣飯店和旅館的客房住房率平均為38.3%,是12個月中第6高的月份。外國旅客共住宿445,590人次(日本觀光廳)。

輕井澤1月的氣溫紀錄是多少?

日本氣象廳在輕井澤觀測到的1月最高氣溫為16.1℃(1969年1月27日),最低氣溫為−20.3℃(1931年1月28日)。

輕井澤1月的觀測紀錄

日本氣象廳輕井澤觀測站至今在1月觀測到的極端紀錄。

1月最高氣溫紀錄
16.1℃(1969年1月27日,1925年以來的紀錄)
1月最低氣溫紀錄
−20.3℃(1931年1月28日,1925年以來的紀錄)
1月單日降水量紀錄
44.0mm(1998年1月15日,1925年以來的紀錄)
1月最深積雪紀錄
72cm(1998年1月15日,1925年以來的紀錄)
1月單日降雪量紀錄
41cm(2005年1月16日,1953年以來的紀錄)

輕井澤1月的前後月份

輕井澤的12月、1月、2月(日本氣象廳,1991–2020年)
月份最高氣溫最低氣溫降水量降水日數
12月5.3℃(+3.0℃)−5.3℃(+2.9℃)29.6mm(−7.2mm)5.0天(−0.2天)
1月2.3℃−8.2℃36.8mm5.2天
2月3.5℃(+1.2℃)−8.0℃(+0.2℃)36.8mm(相同)5.3天(+0.1天)

1月的其他地點

1月的輕井澤與其他5個地點(日本氣象廳,1991–2020年)
地點最高氣溫與輕井澤相比降水日數與輕井澤相比
草津溫泉−0.4℃−2.7℃11.6天+6.4天
長野3.8℃+1.5℃9.8天+4.6天
富士山河口湖5.5℃+3.2℃4.9天−0.3天
高尾山八王子9.3℃+7.0℃4.5天−0.7天
日光今市5.9℃+3.6℃4.4天−0.8天

延伸閱讀

本頁的資料來源

  1. 1991–2020年平均值(各年、各月):輕井澤日本氣象廳
  2. 1991–2020年平均值詳細資料(降水日數、氣溫日數、雪):輕井澤日本氣象廳
  3. 1991–2020年平均值(每旬):輕井澤日本氣象廳
  4. 歷年第1至10名的紀錄(1月):輕井澤日本氣象廳
  5. 氣候月平均:最高氣溫(臺北)交通部中央氣象署
  6. 氣候月平均:最低氣溫(臺北)交通部中央氣象署
  7. 關於國民祝日日本內閣府
  8. 住宿旅行統計調查(2025年全年確定值)日本觀光廳