Pabron Gold A Granules(パブロンゴールドA<微粒>)中文说明:成分、用量和注意事项
Pabron Gold A Granules(パブロンゴールドA<微粒>)在日本作为指定第2类药品销售,包装上印有“第②類医薬品”。厂商的英文名称写作PABRON GOLD A <GRANULES>。1包(0.96g)中:Guaifenesin 60mg、Dihydrocodeine Phosphate 8mg、dl-Methylephedrine Hydrochloride 20mg、对乙酰氨基酚300mg、Chlorpheniramine Maleate 2.5mg、Anhydrous Caffeine 25mg,另有1种。说明书规定的成人(15岁以上)用量为每次1包,每日3次;12~14岁的用量较少。
第②類医薬品(指定第2类药品)要確認(销售前先确认)
Pabron Gold A Granules的成分
说明书记载1包(0.96g)中含有7种有效成分。中间一栏是各成分在日本包装上的写法。
| 成分 | 包装上的名称 | 含量 |
|---|---|---|
| Guaifenesin | グアイフェネシン | 60mg |
| Dihydrocodeine Phosphate | ジヒドロコデインリン酸塩 | 8mg |
| dl-Methylephedrine Hydrochloride | dl-メチルエフェドリン塩酸塩 | 20mg |
| 对乙酰氨基酚 | アセトアミノフェン | 300mg |
| Chlorpheniramine Maleate | クロルフェニラミンマレイン酸塩 | 2.5mg |
| Anhydrous Caffeine | 無水カフェイン | 25mg |
| Riboflavin | リボフラビン | 4mg |
添加剂(说明书原文,日文)
セルロース,無水ケイ酸,バレイショデンプン,D-マンニトール,ヒドロキシプロピルセルロース,メタケイ酸アルミン酸Mg,アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物),香料,バニリン
厂商公开了PABRON GOLD A <GRANULES>的英文版说明书:Taisho Pharmaceutical:PABRON GOLD A <GRANULES>(英文版说明书)。本页译自PMDA刊载的现行日本说明书。
来源:PMDA(日本医药品医疗器械综合机构)——パブロンゴールドA<微粒>:说明书(添付文書) · Taisho Pharmaceutical——PABRON GOLD A <GRANULES>:英文版说明书
说明书记载的功能主治
译自日本说明书上经批准的文字。这是产品销售时标示的用途,并不是建议你该服用什么。
- 缓解感冒的各种症状(咳嗽、痰、咽喉痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、畏寒、发热、头痛、关节痛、肌肉痛)
说明书记载的用量
逐行译自日本说明书的用法用量(用法・用量)部分。
- 对乙酰氨基酚每次含量
- 300mg
- 成人(15岁以上)每次用量
- 1包
- 每日次数
- 3
- 年龄
- 12岁以上
- 请在饭后尽量在30分钟以内用水或温开水服用下列用量。
| 年龄 | 1次用量 | 服用次数 |
|---|---|---|
| 15岁以上 | 1包 | 1日3次 |
| 12~14岁 | 2/3包 | 1日3次 |
| 未满12岁 | 请勿服用 |
用法用量的注意事项
- (1) 请严格遵守规定的用法用量。
- (2) 给儿童服用时,请在监护人的指导监督下服用。
禁止事项
说明书一开头就列出禁止事项。
(若不遵守,可能使目前的症状恶化,或容易发生副作用、事故)
1. 下列人群请勿服用
- (1) 曾因本品或本品的成分引起过敏症状的人。
- (2) 曾因服用本品或其他感冒药、解热镇痛药而引发哮喘的人。
- (3) 未满12岁的儿童。
2. 服用本品期间,请勿使用下列任何药品
- 其他感冒药、解热镇痛药、镇静药、镇咳祛痰药、含抗组胺药的内服药等(鼻炎用内服药、晕车药、抗过敏药等)
3. 服用后请勿驾驶交通工具或操作机械
- (可能出现嗜睡等)
4. 哺乳期的人请勿服用本品,如需服用本品,请避免哺乳
5. 服用前后请勿饮酒
6. 请勿长期连续服用
7. 请勿过量服用
咨询医师、药剂师或登录贩卖者
说明书指出,遇到以下情况应先咨询。
1. 下列人群在服用前请咨询医师、药剂师或登录贩卖者
- (1) 正在接受医师或牙科医师治疗的人。
- (2) 孕妇或可能已怀孕的人。
- (3) 老年人。
- (4) 曾因药物等引起过敏症状的人。
- (5) 有下列症状的人。
- 高热、排尿困难
- (6) 被诊断患有下列疾病的人。
- 甲状腺功能障碍、糖尿病、心脏病、高血压、肝脏病、肾脏病、胃、十二指肠溃疡、青光眼、呼吸功能障碍、阻塞性睡眠呼吸暂停综合征、肥胖症
2. 服用后如出现下列症状,可能是副作用,因此请立即停止服用,并携带本说明书咨询医师、药剂师或登录贩卖者
可能出现的副作用(按身体部位)
- 皮肤
- 皮疹、发红、瘙痒
- 消化系统
- 恶心、呕吐、食欲不振
- 精神神经系统
- 头晕
- 泌尿系统
- 排尿困难
- 其他
- 体温过度下降
- 极少数情况下可能出现下列严重症状。如出现上述情况,请立即接受医师诊治。
罕见但严重的症状:名称和表现
- 休克(过敏性反应)
- 服用后立即出现皮肤瘙痒、荨麻疹、声音嘶哑、打喷嚏、咽喉痒、呼吸不畅、心悸、意识模糊等。
- 皮肤黏膜眼综合征(史蒂文斯-约翰逊综合征)、中毒性表皮坏死松解症、急性泛发性发疹性脓疱病
- 高热、眼睛充血、眼屎、嘴唇溃烂、咽喉痛、皮肤大范围皮疹、发红、发红的皮肤上出现小疙瘩(小脓疱)、全身乏力、食欲不振等持续或急剧恶化。
- 药物超敏反应综合征
- 出现皮肤大范围发红、全身性皮疹、发热、身体乏力、淋巴结(颈部、腋下、腹股沟等)肿胀等。
- 肝功能障碍
- 出现发热、瘙痒、皮疹、黄疸(皮肤或眼白变黄)、褐色尿、全身乏力、食欲不振等。
- 肾损害
- 出现发热、皮疹、尿量减少、全身水肿、全身乏力、关节痛(关节酸痛)、腹泻等。
- 间质性肺炎
- 出现上楼梯或稍微用力时气短、呼吸不畅,以及干咳、发热等症状,这些症状突然出现或持续存在。
- 哮喘
- 出现呼吸时发出哮鸣音、喘鸣音,呼吸不畅等。
- 再生障碍性贫血
- 出现淤青、鼻出血、牙龈出血、发热、皮肤或黏膜发白、疲劳感、心悸、气短、感觉不适、头晕、血尿等。
- 粒细胞缺乏症
- 突然出现高热、发冷、咽喉痛等。
- 呼吸抑制
- 出现气短、呼吸不畅等。
3. 服用后可能出现下列症状,如这些症状持续或加重,请停止服用,并携带本说明书咨询医师、药剂师或登录贩卖者
- 便秘、口干、嗜睡
4. 服用5~6次后症状未见好转时,请停止服用,并携带本说明书咨询医师、药剂师或登录贩卖者
在日本谁可以销售
Pabron Gold A Granules的包装上印有分类“第②類医薬品”,这个分类决定了谁可以销售。
- 包装标识
- 第②類医薬品(指定第2类药品)。包装上印有数字2加上方框的“第2類医薬品”,或“第②類医薬品”字样。
- 谁可以销售
- 药剂师或登录贩卖者可以销售。
要確認:本品在销售前店家会先确认。Pabron Gold A Granules含有Dihydrocodeine Phosphate和dl-Methylephedrine Hydrochloride。自2026年5月1日起,含有这些成分的内服药属于指定防滥用药品(指定濫用防止医薬品)。
来源:e-Gov 法令检索(日本数字厅)——医薬品医療機器等法(日本《药机法》,现行条文) · e-Gov 法令检索(日本数字厅)——医薬品医療機器等法施行規則(日本《药机法》施行规则,现行条文) · 日本厚生劳动省——指定第2類医薬品について(关于指定第2类药品) · 日本厚生劳动省——令和8年厚生労働省告示第32号(指定防滥用药品,告示第32号) · 日本厚生劳动省——令和8年厚生労働省告示第33号(指定防滥用药品的数量,告示第33号) · 日本厚生劳动省——指定濫用防止医薬品の販売等について(关于指定防滥用药品的销售,医薬発1226第16号,2025年12月26日) · 日本厚生劳动省——指定濫用防止医薬品の販売等に係る質疑応答集(Q&A)について(指定防滥用药品销售问答集,2026年1月30日)
带回去
Pabron Gold A Granules含有Dihydrocodeine Phosphate。韩国、台湾、中国大陆和香港对这种成分各有官方规定。
常见问题
Pabron Gold A Granules含有多少对乙酰氨基酚?
根据日本说明书,每次1包中含300mg。
成人一天可以服用多少Pabron Gold A Granules?
说明书规定的成人用量为每次1包,每日3次。
儿童可以服用Pabron Gold A Granules吗?
说明书列出12岁起的用量,并写明未满该年龄请勿服用。
购买Pabron Gold A Granules需要药剂师吗?
Pabron Gold A Granules属于指定第2类药品(第②類医薬品)。药剂师或登录贩卖者可以销售。
为什么店家销售Pabron Gold A Granules前要先确认?
自2026年5月1日起,含有8种成分中任何一种的内服药属于指定防滥用药品(指定濫用防止医薬品)。本品含有其中2种:Dihydrocodeine Phosphate和dl-Methylephedrine Hydrochloride。店家会以书面形式提供信息,并确认你在该店及其他店铺的购买情况。
Pabron Gold A Granules的日文名称是什么?
パブロンゴールドA<微粒>。Pabron Gold A Granules的包装上也印有分类“第②類医薬品”。
相关项目
本页的资料来源
- PMDA(日本医药品医疗器械综合机构) パブロンゴールドA<微粒>:说明书(添付文書)核对于 2026年10月3日
- Taisho Pharmaceutical PABRON GOLD A <GRANULES>:英文版说明书核对于 2026年10月3日
- e-Gov 法令检索(日本数字厅) 医薬品医療機器等法(日本《药机法》,现行条文)核对于 2026年10月3日
- e-Gov 法令检索(日本数字厅) 医薬品医療機器等法施行規則(日本《药机法》施行规则,现行条文)核对于 2026年10月3日
- 日本厚生劳动省 指定第2類医薬品について(关于指定第2类药品)核对于 2026年10月3日
- 日本厚生劳动省 令和8年厚生労働省告示第32号(指定防滥用药品,告示第32号)核对于 2026年10月3日
- 日本厚生劳动省 令和8年厚生労働省告示第33号(指定防滥用药品的数量,告示第33号)核对于 2026年10月3日
- 日本厚生劳动省 指定濫用防止医薬品の販売等について(关于指定防滥用药品的销售,医薬発1226第16号,2025年12月26日)核对于 2026年10月3日
- 日本厚生劳动省 指定濫用防止医薬品の販売等に係る質疑応答集(Q&A)について(指定防滥用药品销售问答集,2026年1月30日)核对于 2026年10月3日
由 Japan Japan !! 编辑整理 · 更新于 2026年10月3日