アレグラFX(Allegra FX)の成分・用法・用量と注意
アレグラFX(Allegra FX)は、日本では第2類医薬品として売られています。2錠中の有効成分はフェキソフェナジン塩酸塩120mgです。添付文書の成人の用量は1錠ずつ1日2回です。対象は15歳以上です。
第2類医薬品
アレグラFXの成分
添付文書に載っている有効成分は2錠中1種類です。左の列が箱の表記で、真ん中の列が公式の英語名です。
| 成分(箱の表記) | 公式の英語名 | 分量 |
|---|---|---|
| フェキソフェナジン塩酸塩 | Fexofenadine Hydrochloride | 120mg |
添加物(添付文書の記載のとおり)
結晶セルロース,部分アルファー化デンプン,クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na),ステアリン酸マグネシウム,軽質無水ケイ酸,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),ポビドン,酸化チタン,マクロゴール400,三二酸化鉄,黄色三二酸化鉄
効能・効果
添付文書に書かれた承認どおりの言葉です。何のために売られている薬かを示すもので、何を飲むかの助言ではありません。
- 花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ,鼻水,鼻づまり
用法・用量
添付文書の「用法・用量」の欄を一行ずつそのまま載せています。
- フェキソフェナジン塩酸塩の1回量
- 60mg
- 成人の1回量
- 1錠
- 1日の服用回数
- 2
- 年齢
- 15歳以上
- 成人(15才以上),1回1錠,1日2回朝夕に服用してください。
| 年齢 | 1回量 | 服用回数 |
|---|---|---|
| 成人(15才以上) | 1錠 | 1日2回朝夕 |
| 15才未満 | 服用しないこと |
用法・用量に関連する注意
- (1)定められた用法・用量を厳守してください。
- (2)花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は,花粉飛散予測日から,又は,症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。
- (3)継続して服用することで効果が得られます。
- (4)1週間服用しても症状の改善がみられない場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。また,症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
- (5)錠剤の取り出し方
- 錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面の膜を破り,錠剤を取り出して服用してください。(誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)
してはいけないこと
添付文書の使用上の注意は「してはいけないこと」から始まります。
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください。
- (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
- (2)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください。
- 他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬,鼻炎用内服薬を含む),抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,催眠鎮静薬等),水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤(制酸剤),エリスロマイシン(抗生物質),アパルタミド(前立腺がん治療剤)
3.服用前後は飲酒しないでください。
4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
- (動物試験で乳汁中への移行が認められています。)
相談すること
添付文書は、次のような場合に相談するよう書いています。
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
- (1)医師の治療を受けている人
- (2)アレルギー性鼻炎か,かぜ等他の原因によるものかわからない人
- (3)気管支ぜんそく,アトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人
- (4)鼻づまりの症状が強い人
- (5)妊婦又は妊娠していると思われる人
- (6)高齢者
- (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
副作用の可能性がある症状(部位ごと)
- 皮ふ
- のど・まぶた・口唇等のはれ,発疹,かゆみ,じんましん,皮ふが赤くなる
- 消化器
- はきけ,嘔吐,腹痛,消化不良
- 精神神経系
- しびれ感,頭痛,疲労,倦怠感,めまい,不眠,神経過敏,悪夢,睡眠障害
- 泌尿器
- 頻尿,排尿困難
- その他
- 動悸,味覚異常,浮腫,胸痛,呼吸困難,血圧上昇,月経異常
- まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
まれに起こる重篤な症状(症状の名称と症状)
- ショック(アナフィラキシー)
- 服用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
- 肝機能障害
- 発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
- 無顆粒球症
- 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
- 白血球減少
- 突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
- 好中球減少
- 突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強がみられた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
- 口のかわき,便秘,下痢,眠気
日本で販売できる人
アレグラFXの箱には第2類医薬品と書かれています。この区分で販売できる人が決まります。
- 箱の表示
- 第2類医薬品。箱には「第2類医薬品」と記載されています。
- 販売できる人
- 薬剤師か登録販売者が販売できます。
出典:e-Gov法令検索(デジタル庁)「医薬品医療機器等法(現行の条文)」、e-Gov法令検索(デジタル庁)「医薬品医療機器等法施行規則(現行の条文)」
持ち帰るとき
よくある質問
アレグラFXにはフェキソフェナジン塩酸塩がどれだけ入っていますか?
添付文書では、1回1錠あたり60mgです。2錠中では120mgです。
成人はアレグラFXを1日にどれだけ飲めますか?
添付文書の成人の用量は1錠ずつ1日2回です。
子どももアレグラFXを飲めますか?
いいえ。添付文書では、15歳未満は服用しないこととされています。
アレグラFXを買うのに薬剤師は必要ですか?
アレグラFXは第2類医薬品です。薬剤師か登録販売者が販売できます。
アレグラFXの英語の名前は何ですか?
Allegra FXです。アレグラFXの箱には区分の第2類医薬品も書かれています。
関連する項目
このページの出典
- 医薬品医療機器総合機構(PMDA) アレグラFXの添付文書確認日 2026年10月3日
- e-Gov法令検索(デジタル庁) 医薬品医療機器等法(現行の条文)確認日 2026年10月3日
- e-Gov法令検索(デジタル庁) 医薬品医療機器等法施行規則(現行の条文)確認日 2026年10月3日
編集:Japan Japan !! · 更新日 2026年10月3日