跳至主要内容

Tylenol A(タイレノールA)中文说明:成分、用量和注意事项

Tylenol A(タイレノールA)在日本作为第2类药品销售,包装上印有“第2類医薬品”。1片中:对乙酰氨基酚300mg。说明书规定的成人用量为每次1片,每日最多3次,适用15岁以上。

更新于

300mg对乙酰氨基酚每次含量
1片成人每次用量
最多3次每日次数

第2類医薬品(第2类药品)

Tylenol A的成分

说明书记载1片中含有1种有效成分。中间一栏是各成分在日本包装上的写法。

Tylenol A:1片中的有效成分(依据日本说明书)
成分包装上的名称含量
对乙酰氨基酚アセトアミノフェン300mg
添加剂(说明书原文,日文)

セルロース,アルファー化デンプン,ヒドロキシプロピルセルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース,D-マンニトール,酸化チタン,タルク,カルナウバロウ

厂商公开了TYLENOL A的英文版说明书:Alinamin Pharmaceutical:TYLENOL A(英文版说明书)。本页译自PMDA刊载的现行日本说明书。

来源:PMDA(日本医药品医疗器械综合机构)——タイレノールA:说明书(添付文書) · Alinamin Pharmaceutical——TYLENOL A:英文版说明书

说明书记载的功能主治

译自日本说明书上经批准的文字。这是产品销售时标示的用途,并不是建议你该服用什么。

  • 1) 头痛、痛经(生理痛)、牙痛、拔牙后的疼痛、咽喉痛、耳痛、关节痛、神经痛、腰痛、肌肉痛、肩部僵硬疼痛、挫伤痛、骨折痛、扭伤痛、外伤痛的镇痛
  • 2) 畏寒、发热时的解热

说明书记载的用量

逐行译自日本说明书的用法用量(用法・用量)部分。

对乙酰氨基酚每次含量
300mg
成人每次用量
1片
每日次数
最多3次
年龄
15岁以上
  • 请服用下列用量。但因感冒引起畏寒、发热时,请尽量避免空腹时服用。
说明书记载的各年龄用量
年龄1次用量1日服用次数
成人(15岁以上)1片最多3次。服药间隔请保持4小时以上
未满15岁请勿服用

用法用量的注意事项

  • (1) 请严格遵守用法用量。
  • (2) 片剂的取出方法
  • 请用指尖用力按压装有片剂的PTP铝塑板凸起部分,刺破背面的铝箔后取出服用
  • (如误将其直接吞下,可能刺入食道黏膜等,引发意外事故。)。

禁止事项

说明书一开头就列出禁止事项。

(若不遵守,可能使目前的症状恶化,或容易发生副作用、事故)

1. 下列人群请勿服用

  • (1) 曾因本品或本品的成分引起过敏症状的人。
  • (2) 曾因服用本品或其他解热镇痛药、感冒药而引起哮喘的人。

2. 服用本品期间,请勿服用下列任何药品

  • 其他解热镇痛药、感冒药、镇静药

3. 服用前后请勿饮酒

4. 请勿长期连续服用

咨询医师、药剂师或登录贩卖者

说明书指出,遇到以下情况应先咨询。

1. 下列人群在服用前请咨询医师、牙科医师、药剂师或登录贩卖者

  • (1) 正在接受医师或牙科医师治疗的人。
  • (2) 孕妇或可能已怀孕的人。
  • (3) 老年人。
  • (4) 曾因药物等引起过敏症状的人。
  • (5) 被诊断患有下列疾病的人。
  • 心脏病、肾脏病、肝脏病、胃、十二指肠溃疡

2. 服用后如出现下列症状,可能是副作用,因此请立即停止服用,并携带本文件咨询医师、药剂师或登录贩卖者

可能出现的副作用(按身体部位)
皮肤
皮疹、发红、瘙痒
消化系统
恶心、呕吐、食欲不振
精神神经系统
头晕
其他
体温过度下降
  • 极少数情况下可能出现下列严重症状。如出现上述情况,请立即接受医师诊治。
罕见但严重的症状:名称和表现
休克(过敏性反应)
服用后立即出现皮肤瘙痒、荨麻疹、声音嘶哑、打喷嚏、咽喉痒、呼吸不畅、心悸、意识模糊等。
皮肤黏膜眼综合征(史蒂文斯-约翰逊综合征)
高热、眼睛充血、眼屎、嘴唇溃烂、咽喉痛、皮肤大范围皮疹、发红、发红的皮肤上出现小疙瘩(小脓疱)、全身乏力、食欲不振等持续或急剧恶化。
中毒性表皮坏死松解症
高热、眼睛充血、眼屎、嘴唇溃烂、咽喉痛、皮肤大范围皮疹、发红、发红的皮肤上出现小疙瘩(小脓疱)、全身乏力、食欲不振等持续或急剧恶化。
急性泛发性发疹性脓疱病
高热、眼睛充血、眼屎、嘴唇溃烂、咽喉痛、皮肤大范围皮疹、发红、发红的皮肤上出现小疙瘩(小脓疱)、全身乏力、食欲不振等持续或急剧恶化。
药物超敏反应综合征
出现皮肤大范围发红、全身性皮疹、发热、身体乏力、淋巴结(颈部、腋下、腹股沟等)肿胀等。
肝功能障碍
出现发热、瘙痒、皮疹、黄疸(皮肤或眼白变黄)、褐色尿、全身乏力、食欲不振等。
肾损害
出现发热、皮疹、尿量减少、全身水肿、全身乏力、关节痛(关节酸痛)、腹泻等。
间质性肺炎
出现上楼梯或稍微用力时气短、呼吸不畅,以及干咳、发热等症状,这些症状突然出现或持续存在。
哮喘
出现呼吸时发出哮鸣音、喘鸣音,呼吸不畅等。

3. 服用5~6次后症状未见好转时,请停止服用,并携带本文件咨询医师、牙科医师、药剂师或登录贩卖者

在日本谁可以销售

Tylenol A的包装上印有分类“第2類医薬品”,这个分类决定了谁可以销售。

包装标识
第2類医薬品(第2类药品)。包装上印有“第2類医薬品”字样。
谁可以销售
药剂师或登录贩卖者可以销售。

来源:e-Gov 法令检索(日本数字厅)——医薬品医療機器等法(日本《药机法》,现行条文) · e-Gov 法令检索(日本数字厅)——医薬品医療機器等法施行規則(日本《药机法》施行规则,现行条文)

带回去

常见问题

Tylenol A含有多少对乙酰氨基酚?

根据日本说明书,每次1片中含300mg。

成人一天可以服用多少Tylenol A?

说明书规定的成人用量为每次1片,每日最多3次。服药间隔至少4小时。

儿童可以服用Tylenol A吗?

不可以。说明书写明未满15岁请勿服用。

购买Tylenol A需要药剂师吗?

Tylenol A属于第2类药品(第2類医薬品)。药剂师或登录贩卖者可以销售。

Tylenol A的日文名称是什么?

タイレノールA。Tylenol A的包装上也印有分类“第2類医薬品”。

相关项目

日文说明书:PMDA

本页的资料来源

返回 日本非处方药

由 Japan Japan !! 编辑整理 · 更新于 2026年10月3日