3月の草津温泉の天気
気象庁の草津の観測所(標高1,223m)の1991〜2020年の平年値です。
- 最高気温
- 4.7℃
- 最低気温
- −4.5℃
- 降水量
- 90.6mm
- 雨の日
- 11.5日
- 日照時間
- 182時間
- 平均最高気温は2月より4.0℃上がり、4月にはさらに6.8℃上がります。
- 草津温泉の1年の平均最高気温(12.3℃)より7.6℃低くなります。
- 3月の草津温泉は、気温の記録がある34か所で2番目に寒い場所です。函館より1.1℃低く、札幌より0.2℃高くなります。
- 3月は草津温泉で5番目に降水量の少ない月です(90.6mm)。
- 3月の草津温泉の降水量は35か所で7番目に少ない値です。神戸より3.6mm少なく、札幌より13.0mm多くなります。
- 1mm以上の雨か雪が降る日は11.5日、10mm以上の日は3.6日です。
- 最低気温が0℃未満になる日は27.0日です。
- 1日じゅう0℃未満の日(真冬日)は5.3日です。
- 平年の3月には149cmの雪が降り、5cm以上の雪が積もっている日は28.9日です。
- 日照率が40%以上の日は19.5日、日照が0.1時間未満の日は4.9日です。
- 平均気温
- −0.1℃
- 最深積雪(毎年の最深の平均)
- 77cm
3月の上旬・中旬・下旬
| 期間 | 最高気温 | 最低気温 | 降水量 |
|---|---|---|---|
| 3月上旬(1〜10日) | 3.0℃ | −5.5℃ | 29.7mm |
| 3月中旬(11〜20日) | 4.9℃ | −4.8℃ | 23.0mm |
| 3月下旬(21〜31日) | 6.2℃ | −3.2℃ | 38.1mm |
草津温泉の3月下旬の平均最高気温は、上旬より3.2℃高くなります。
旬ごとの降水量がいちばん多いのは3月下旬(21〜31日)の38.1mm、いちばん少ないのは3月中旬(11〜20日)の23.0mmです。
3月の草津温泉の服装
- ダウンなどの厚いコートと保温性のある下着に、帽子と手袋とマフラーが要ります。
- 朝晩は手袋と帽子があると安心です。最低気温が0℃未満の日が27.0日あります。
- フードつきの防水の上着:雨か雪が降る日は11.5日あります。
靴
- 滑りにくい防水の靴:5cm以上の雪が積もっている日は28.9日です(最深積雪は平均77cm)。
持ち物
- フードつきの防水の上着
- 手袋と暖かい帽子
- 保温性のある下着
- マフラー
- 滑りにくい防水の靴
3月の祝日と混み具合
2027年3月の祝日は次のとおりです。
- 3月21日(日):春分の日
- 3月22日(月):振替休日
- 3月20日(土)〜3月22日(月)は3連休です。
2025年3月の群馬県のホテルと旅館の客室稼働率は平均44.9%で、12か月で9番目の高さでした。外国人の延べ宿泊数は34,670泊です(観光庁)。2月は45.5%、4月は43.8%でした。
よくある質問
3月の草津温泉の天気は?
平均最高気温は4.7℃、平均最低気温は−4.5℃です。降水量は90.6mmで、雨か雪の日は約11.5日あります(気象庁・1991〜2020年)。
3月の草津温泉の服装は?
ダウンなどの厚いコートと保温性のある下着に、帽子と手袋とマフラーが要ります。朝晩は手袋と帽子があると安心です。最低気温が0℃未満の日が27.0日あります。フードつきの防水の上着:雨か雪が降る日は11.5日あります。
3月の草津温泉は雪が降る?
はい。平年の3月には149cmの雪が降り、5cm以上の雪が積もっている日は28.9日です(気象庁・1991〜2020年)。
3月の草津温泉は混んでいる?
2025年3月の群馬県のホテルと旅館の客室稼働率は平均44.9%で、12か月で9番目の高さでした。外国人の延べ宿泊数は34,670泊です(観光庁)。
草津温泉の3月の気温の記録は?
気象庁が草津温泉で観測した3月の最高気温は19.8℃(2021年3月29日)、最低気温は−12.6℃(2014年3月7日)です。
草津温泉の3月の記録
気象庁の草津の観測所が、これまでの3月に観測した記録です。
- 3月の最高気温の記録
- 19.8℃(2021年3月29日・1978年からの記録)
- 3月の最低気温の記録
- −12.6℃(2014年3月7日・1978年からの記録)
- 3月の1日の降水量の記録
- 45.0mm(2021年3月13日・1978年からの記録)
- 3月の最深積雪の記録
- 128cm(1996年3月17日・1990年からの記録)
- 3月の1日の降雪量の記録
- 42cm(2024年3月20日・1990年からの記録)
